Pierre Génébrias de Gouttepagnon

1763 - 1844

Informations générales
  • Né le 25 février 1763 à Bellac (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 18 mai 1844 à Limoges (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 8 mars 1821 au 24 décembre 1823
Département
Haute-Vienne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1824, né à Bellac (Haute-Vienne) le 25 février 1763 « de Maître Jean Genebrias sieur de Gouttepagnon, conseiller du Roi et son procureur en la maîtrise des eaux et forêts de la province de la Basse Marche, et de Dame Jeanne Genebrias son épouse », mort à Limoges (Haute-Vienne) le 18 mai 1844.

Il était président du tribunal de 1re instance de Bellac, lors de son élection comme député du 1er arrondissement de la Haute-Vienne, le 8 mars 1821, par 173 voix (205 votants, 254 inscrits), en remplacement de Guillaume de la Bachellerie, dont l'élection avait été annulée.

Il soutint la gouvernement de la Restauration jusqu'en 1824, et ne fit pas partie d'autres législatures. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 avril 1821.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page