André de Biaudos de Castéja

1780 - 1828

Informations générales
  • Né le 22 janvier 1780 à Framerville (Somme - France)
  • Décédé le 11 mars 1828 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Haute-Vienne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Framerville (Somme), le 22 janvier 1780, mort à Paris, le 11 mars 1828, maire de Framerville, il entra, sous le premier Empire, dans l'administration.

Auditeur au Conseil d'Etat en 1810, inspecteur général des vivres de la guerre, le 14 janvier 1811, puis sous-préfet de Boulogne-sur-Mer, le 8 avril 1813, il remplit encore pendant les Cent-jours, les fonctions de préfet provisoire dans le Pas-de-Calais et dans le Haut-Rhin.

Il se rallia au gouvernement de la Restauration, qui le nomma successivement : le 19 janvier 1819, préfet de la Haute-Vienne ; le 27 juin 1823, préfet de la Vienne et le 27 janvier 1828, préfet de la Meurthe.

D'autre part, il fut élu le 6 mars 1824, député de la Haute-Vienne au collège de département, et soutint, comme tel, le ministère de ses votes. Chevalier de la Légion d'honneur, en 1814, officier en 1815, il en était devenu commandeur le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page