Charles, Louis Gislain de Bontin

1767 - 1838

Informations générales
  • Né le 29 novembre 1767 à Les ormes (Yonne - France)
  • Décédé le 9 août 1838 à Les ormes (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Yonne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né aux Ormes (Yonne) le 29 novembre 1767 « de Messire Pierre Louis Gislain de la Brosse, chevalier, baron de Bontin, seigneur de Bontin, Sommecaise, Les Ormes et autres lieux et de Dame Antoinette de Bouillerot », mort aux Ormes le 9 août 1838, il appartint à l'armée, puis devint maire des Ormes et conseiller général de l'Yonne.

Le 25 février 1824, il fut élu député par le 1er arrondissement de l'Yonne (Villeneuve-le-Roi) avec 153 voix (184 votants, 322 inscrits). Il siégea dans la majorité ministérielle et eut peu de part aux travaux parlementaires. « Dans l'intervalle des sessions, écrivait un biographe du temps, M. de Bontin passa sa vie dans l'une des quatre cent quatre-vingt-deux communes de l'Yonne dont il est maire, et où il ne paraît pas faire beaucoup plus de bruit qu'au centre de la Chambre. »

Il ne fut pas réélu en 1827. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: septembre 2015

Retour haut de page