Jacques, François de Cambis d'Orsan

1810 - 1847

Informations générales
  • Né le 8 juin 1810 à Avignon (Vaucluse - France)
  • Décédé le 24 août 1847 à Avignon (Vaucluse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 13 août 1842 au 6 juillet 1846
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils d'Auguste de Cambis d'Orsan qui fut député et pair de France, député de 1842 à 1848, né à Avignon (Vaucluse), le 8 juin 1810, mort à Avignon, le 24 août 1847, il fut secrétaire d'ambassade sous la monarchie de Juillet, qu'il soutint fidèlement de ses votes, mais de ses votes seulement.

Elu, pour la première fois, le 13 août 1842, député au 1er collège de Vaucluse (Avignon), en remplacement de M. de Montfaucon, décédé, et réélu, le 1er août 1846, par 345 voix sur 547 votants et 631 inscrits, contre 196 à M. d'Olivier, le comte de Cambis d'Orsan resta, dit une biographie. « muet pour tout le monde à la Chambre, excepté pour M. Clément (du Doubs), le distributeur des billets d'entrée. » (M. Clément était questeur de la Chambre). Il vota, notamment, pour l'indemnité Pritchard et appuya la politique de Guizot.


Retour haut de page