Jacques Hennessy

1765 - 1843

Informations générales
  • Né le 11 octobre 1765 à Ostende (Belgique)
  • Décédé le 21 avril 1843 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 2 août 1824 au 5 novembre 1827
Département
Charente
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Charente
Groupe
Opposition
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Charente
Groupe
Opposition
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Charente
Groupe
Centre ministériel
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Charente
Groupe
Centre ministériel
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Charente
Groupe
Centre ministériel

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1831 et de 1834 à 1842, né à Ostende (Belgique) le 11 octobre 1765, mort à Paris le 21 avril 1843, il était négociant en eaux-de-vie à Cognac et membre du conseil d'arrondissement de la Charente, quand M. de Villèle le nomma, en 1824, président du 3e collège électoral de ce département qui, le 2 août, l'élut député en remplacement de M. Otard, décédé, par 186 voix (191 votants, 309 inscrits).

A la Chambre, M. Hennessy prit place au côté droit. Il vota pour le ministère, repoussa toutes les motions émanées de l'opposition, fut réélu, le 17 novembre 1827, par 115 voix (220 votants, 290 inscrits), contre 104 à M. Martell, et se rallia, soudain aux constitutionnels du groupe Agier. Il combattit avec eux le ministère Polignac et fut des 221.

Le 23 juin 1830, il obtint le renouvellement de son mandat par 236 voix (308 votants, 351 inscrits), contre 69 à M. Pelluchon-Destouches. M. Hennessy prit part à l'établissement de la monarchie de Louis-Philippe, et fit partie de la majorité. Non réélu le 5 juillet 1831 (il n'obtint alors que 139 voix contre 253 à M. Caminade de Chatenay, élu), il reparut à la Chambre le 21 juin 1834, comme député du même collège, élu par 197 voix (348 votants, 435 inscrits), contre 83 à M. Caminade, député sortant. Le ministère avait vivement soutenu sa candidature. En retour, M. Hennessy donna silencieusement son suffrage au pouvoir en toute circonstance, fut renommé député le 4 novembre 1837, par 227 voix (401 votants, 520 inscrits), et le 2 mars 1839, par 273 voix (438 votants), vota avec le centre, pour le ministère Molé, et rentra dans la vie privée en 1842.

Retour haut de page