André, Jules Mimaud

1797 -

Informations générales
  • Né le 1er février 1797 à Ruffec (Charente - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Charente
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 décembre 1840
Département
Charente
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1840, né à Ruffec (Charente) le 1er février 1797, mort à une date inconnue, président du tribunal de Ruffec, il fut élu, le 4 novembre 1837, député du 5e collège de la Charente (Ruffec), par 117 voix (210 votants, 268 inscrits). Réélu, le 2 mars 1839, par 128 voix (203 votants), il vota constamment avec la majorité ministérielle et appuya le cabinet Molé.

Nommé conseiller à la cour royale de Bordeaux, il dut se représenter devant ses électeurs, qui, le 12 décembre 1840, donnèrent la majorité à M. Ernest de Girardin. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 6 mai 1838.

Date de mise à jour: juillet 2014


Retour haut de page