Louis, Alexandre, Benjamin Green de Saint-Marsault

1768 - 1860

Informations générales
  • Né le 6 mars 1768 à La rochelle (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 28 janvier 1860 à La rochelle (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à la Rochelle (Charente-inférieure) le 6 mars 1768, mort à la Rochelle le 28 janvier 1860, il émigra à la Révolution et servit à l'armée des princes.

Maréchal de camp à la Restauration, chevalier de Saint-Louis et de la Légion d'honneur, il fut élu, le 6 mars 1824, député du grand collège de la Charente-inférieure, par 187 voix (256 votants, 344 inscrits). Son dévouement à la politique de M. de Villèle lui valut d'ailleurs, sur une énergique réclamation de sa part, le cordon de commandeur de Saint-Louis.

Il quitta la vie parlementaire aux élections de 1827, et fut mis à la retraite, comme maréchal de camp, le 3 juin 1832.


Retour haut de page