Pierre, Jacques, Nicolas, Gaspard de Chièvres

1769 - 1831

Informations générales
  • Né le 18 mars 1769 à Aujac (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 19 juin 1831 à Rouen (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Aujac (Charente-Inférieure), le 18 mars 1769, mort à Rouen (Seine-Inférieure), le 19 juin 1831, il fit ses études à l'école militaire de Brienne.

Il se montra, lors de la Révolution, plein de zèle pour la cause de l'ancien régime, et servit dans l'armée de Condé. Au retour de l'émigration, Bonaparte, dont il avait été le camarade, le nomma percepteur des contributions directes à Rouen.

Il occupait encore cette situation, lorsqu'il fut élu, le 6 mars 1824, député de la Charente-Inférieure, par 131 voix sur 256 votants et 344 inscrits. Le ministère n'avait pas soutenu la candidature de M. de Chièvres. Il n'en vota pas moins le plus souvent, jusqu'à la fin de la législature, pour le cabinet.


Retour haut de page