Jacques, Simon Tournouër

1794 - 1867

Informations générales
  • Né le 1er février 1794 à Auxonne (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 25 septembre 1867 à Ver (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 25 octobre 1839
Département
Côte-d'Or
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1839, né à Auxonne (Côte-d'Or) le 1er février 1794, mort à Ver (Oise) le 25 septembre 1867, il fit sa carrière dans l'administration.

Devenu, sous le gouvernement de Louis-Philippe, maître des requêtes au conseil d'Etat, il se présenta à la députation, le 21 juin 1834, dans le 2e collège de la Côte-d'Or, et échoua avec 145 voix contre 182 à l'élu, M. Muteau. Il échoua encore le 4 novembre 1837, avec 80 voix contre 224 au député sortant, réélu.

Il entra à la Chambre le 2 mars 1839, comme député du même collège, élu par 218 voix sur 534 votants. Il siégea dans les rangs de la majorité conservatrice, fut promu conseiller d'Etat, et, soumis comme tel à la réélection, sollicita, le 26 octobre suivant, le renouvellement de son mandat : mais il n'obtint que 197 voix contre 239 à M. Muteau, élu.

Il se représenta sans plus de succès, aux élections suivantes du 9 juillet 1842, et réunit 207 voix contre 338 au député sortant réélu, et, le 1er août 1846, 77 voix seulement contre 392 au même concurrent, encore réélu.

Le 4 mai 1852, M. Tournouër fut admis à la retraite comme conseiller d'Etat.

Officier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page