François De Rugy

1973 -

Informations générales
  • Né le 6 décembre 1973 à Nantes (Loire-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 27 juin 2017 au 4 septembre 2018

Mandat(s)

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 17 juin 2007 au 19 juin 2012
Département
Loire-Atlantique
Groupe
Gauche démocrate et républicaine
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 20 juin 2017
Département
Loire-Atlantique
Groupe
Écologiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XVe législature
Mandat
Du 21 juin 2017 au 5 octobre 2018
Département
Loire-Atlantique
Groupe
La République en Marche
Retour haut de page