Louis, Catherine Bergevin

1798 - 1876

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1798 à Blois (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 28 janvier 1876 à Saint-gervais (Loir-et-Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 29 septembre 1845 au 6 juillet 1846
Département
Loir-et-Cher
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Loir-et-Cher
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1845 à 1848, né à Blois (Loir-et-Cher), le 12 janvier 1798, mort au château de Saint-Gervais (Loir-et-Cher), le 28 janvier 1876, il appartenait à la magistrature.

Une élection partielle du 20 septembre 1845 le fit député du 1er collège électoral de Loir-et-Cher (Blois), en remplacement du général Doguereau, nommé pair de France.

Il fut réélu par le même collège le 1er août 1846, avec 644 voix sur 691 votants et 1 082 inscrits.

Il fit partie jusqu'en 1848 de la majorité ministérielle

Sous l'Empire, M. Bergevin resta dans la magistrature ; il fut admis à la retraite, comme président du tribunal de Blois, le 13 juin 1868.


Retour haut de page