Jacob, jean Cambier

1756 - 1831

Informations générales
  • Né le 29 juin 1756 à Vianen (Pays-bas)
  • Décédé le 4 octobre 1831 à Wassenaer (Pays-bas)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 15 février 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui aux Pays-Bas

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Vianen (Hollande), le 29 juin 1756, mort à Wassenaer (Hollande), le 4 octobre 1831, occupa le poste de ministre de la Guerre en Hollande, avant la constitution de la République batave. Lorsque le pays eut été annexé au territoire français, Cambier devint député au Corps législatif impérial pour le département du Zuiderzee, qui l'y nomma directement, le 15 février 1811.


Retour haut de page