Joseph, Arnould Looz-Corswaren

1770 - 1827

Informations générales
  • Né le 23 septembre 1770 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 30 octobre 1827 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 février 1813 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui aux Pays-Bas

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1813 à 1814, ne le 23 septembre 1770, mort le 30 octobre 1827, propriétaire, fils cadet de l'ancienne maison de Looz, d'origine allemande, et dont la dernière branche existante s'était fixée en Belgique, recueillit à la mort de son père, en 1803, le majorat de sa maison, à la place de son frère aîné, le duc Charles de Looz-Corswaren, déshérité pour cause de mésalliance. Conseiller général et maire de la ville de Rheinne (Belgique), il fut nommé directement par l'empereur, le 2 février 1813, député au Corps législatif français, sur une liste au choix dressée par le préfet du nouveau département de la Lippe. Le duc de Looz-Corswaren siégea jusqu'en 1814.


Retour haut de page