Pierre, Prudent de Vandeuvre-Bazile

1776 - 1829

Informations générales
  • Né le 6 avril 1776 à Les riceys (Aube - France)
  • Décédé le 15 octobre 1829 à Méry-sur-seine (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Aube
Groupe
Ministériel fervent
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Aube
Groupe
Ministériel fervent

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né aux Riceys (Aube) le 6 avril 1776, mort à Méry-sur-Seine (Aube) le 15 octobre 1829, il était procureur général à Dijon lorsqu'il fut élu député du 2e arrondissement électoral de l'Aube (Bar-sur-Aube), le 4 novembre 1820, par 160 voix (284 votants, 329 inscrits), contre 122 à M. de Plancy; réélu, le 25 février 1824, par 194 voix (296 votants, 321 inscrits), contre 100 à M. Pavée de Vandeuvre, il fut un ministériel fervent, devint président du collège électoral de Bar-sur-Aube en 1824, officier de la Légion d'honneur, et procureur général à Rouen en 1826.

Il échoua, aux élections du 17 novembre 1827, avec 101 voix contre 127 à l'élu, M. Pavée de Vandeuvre et ne reparut plus sur la scène parlementaire.


Retour haut de page