Auguste, Stanislas Lebobe

1790 - 1858

Informations générales
  • Né le 19 décembre 1790 à Couilly (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 9 avril 1858 à Couilly (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1846, né à Couilly (Seine-et-Marne) le 19 décembre 1790, mort à Couilly le 9 avril 1858, entrepreneur de bâtiments à Paris, président du tribunal de commerce de la Seine, il fut élu, le 9 juillet 1842, député du 2e collège de Seine-et-Marne (Meaux), par 424 voix (819 votants, 886 inscrits), contre 389 à M. Portalis, député sortant.

Il s'était présenté à ses électeurs comme candidat indépendant; mais, entré à la Chambre, il siégea au milieu des ministériels et vota avec eux, notamment pour l'indemnité Pritchard. Les élections du 1er août 1846 lui furent défavorables; il échoua, dans le même collège électoral, avec 446 voix contre 459 à l'élu, M. Oscar de La Fayette. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1833.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page