Jacques, Marie Ysambart

1750 - 1817

Informations générales
  • Né le 27 mars 1750 à Le mans (Sarthe - France)
  • Décédé le 13 août 1817 à Le mans (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Sarthe
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député: au Conseil des Cinq-cents, né au Mans. (Sarthe) le 27 mars 1750, mort au Mans le 13 août 1817, fut reçu, à 27 ans, avocat en la sénéchaussée du Mans. Partisan de la Révolution, il devint substitut du procureur de la commune du Mans (1790), assesseur du Juge suppléant au tribunal de district, juge au même tribunal, président du tribunal criminel de la Sarthe (1793), et fut élu, le 24 germinal an VI, député de la Sarthe au Conseil des Cinq-cents par 147 voix sur 273 votants. Son rôle dans cette assemblée fut des plus effacés. Il adhéra au coup d'Etat de brumaire, fut nommé premier juge au tribunal criminel de la Sarthe (9 floréal an VIII), et, lors de la réorganisation judiciaire, fut appelé aux fonctions de conseiller à la cour d'Angers (2 avril 1811).

Retour haut de page