Jean, Joseph Yver-Delabuchelerie

- 1801

Informations générales
  • Décédé le 21 mai 1801 à Saint-lô (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 25 mai 1792 au 20 septembre 1792
Département
Manche
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Carentan (Manche) à une date inconnue, mort à Saint-Lô (Manche) le 21 mai 1801, homme de loi avant la Révolution, il devint (1790) administrateur du district de Carentan, et fut élu, le 1er septembre 1791, 1er député suppléant de la Manche à l'Assemblée législative, par 235 voix sur 337 votants.

Admis à siéger le 26 mai 1792, en remplacement de M. Jean-François Duval démissionnaire ; il ne joua qu'un rôle effacé dans les trois mois de cette fin de session.

Il fut élu, le 24 vendémiaire an IV, haut juré pour le département de la Manche, et, le 22 germinal an VIII, juge au tribunal d'appel de la Manche.

Il mourut un an après.


Retour haut de page