Claude Bellaigue

1787 - 1873

Informations générales
  • Né le 3 août 1787 à Moulins (Allier - France)
  • Décédé le 12 mars 1873 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Yonne
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Moulins (Allier), le 3 août 1787 « fils légitime du sieur Claude Bellaigue procureur ès cours de cette ville et de Colette Boiron », mort à Paris, le 12 mars 1873, il était avocat à Sens, quand il fut, le 5 juillet 1831, élu député du 4e collège de l'Yonne (Sens) avec 166 voix sur 284 votants et 320 inscrits, contre le baron Thénard, membre de l'Institut, 106 voix.

Il siégea d'abord dans l'opposition et vota parfois contre le ministère, notamment contre l'ordre du jour Ganneron (1831). Mais son attitude fut beaucoup moins nette par la suite. Porté sur une liste supplémentaire, comme signataire de la protestation (janvier 1832) des membres de l'opposition contre l'emploi par les ministres de la dénomination inconstitutionnelle de roi de France et de sujets du roi, il écrivit aux journaux pour déclarer qu'il n'adhérait point à cette proposition. Il ne fut pas davantage parmi les députés signataires du compte-rendu du 28 mai 1832, ni parmi ceux qui se récusèrent dans l'affaire de la Tribune. Il ne fit pas partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page