Dominique Perrin

1798 - 1876

Informations générales
  • Né le 28 février 1798 à Damas-devant-dompaire (Vosges - France)
  • Décédé le 10 février 1876 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Vosges
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1839, né à Damas-Devant-Dompaire (Vosges) le 28 février 1798, mort à Paris le 10 février 1876, fils du conventionnel Jean-Baptiste Perrin (V. ce nom), il exerçait la profession de notaire à Paris, rue Saint-Honoré, 324, lorsqu'il fut élu le 4 novembre 1837, député du 1er collège des Vosges (Epinal), par 111 voix (218 votants, 234 inscrits). Il vota avec la majorité conservatrice et siégea jusqu'en 1839.



Retour haut de page