Nicolas, Joseph Dieudonné

1774 - 1848

Informations générales
  • Né le 14 février 1774 à Neuviller-sur-moselle (Moselle - France)
  • Décédé le 23 janvier 1848 à Neuviller-sur-moselle (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Moselle
Groupe
Gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Moselle
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842, né à Neuviller-sur-Moselle (Meurthe) le 14 février 1774, mort à Neuviller le 23 janvier 1848, il était notaire à Neuviller-sur-Moselle, lorsqu'il fut élu député, le 4 novembre 1837, par le 2e collège électoral des Vosges (Mirecourt), au troisième tour de scrutin, par 140 voix sur 227 votants et 293 inscrits. Il fit partie de la gauche. Il était absent lors du vote de l'adresse.

Le 20 mars 1839, il fut réélu par 148 voix sur 225 votants et 290 inscrits. Il continua à siéger sur les bancs de l'opposition, vota :
- contre l'indemnité Pritchard,
- pour la proposition Rémusat contre les députés fonctionnaires,.

Il ne se représenta pas aux élections suivantes.


Retour haut de page