Louis Martineau

1772 - 1838

Informations générales
  • Né le 10 juillet 1772 à Châtellerault (Vienne - France)
  • Décédé le 5 avril 1838 à Châtellerault (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Vienne
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Vienne
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Châtellerault (Vienne) le 10 juillet 1772, mort à Châtellerault le 5 avril 1838, fils de Martineau (Louis) (Voy. ce nom), il était notaire à Châtellerault et commandant de la garde nationale, lorsqu'il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 2e collège de la Vienne (Châtellerault), par 108 voix (212 votants, 258 inscrits). « Sa profession de foi, dit un journal du temps (l'Echo du peuple), semblait promettre monts et merveilles; c'était un patriote de 91, un volontaire de la République.

Riche, sans enfants, il n'avait rien à demander au gouvernement, mais il a constamment soutenu le ministère. »

Le 18 juin 1831, un mois avant les élections, il prenait en effet l'engagement formel de « ne jamais rien solliciter du gouvernement pour lui, ni pour aucun membre de sa famille » ; mais son frère fut nommé adjoint peu après, et son neveu fut promu lieutenant de vaisseau et décoré.

Réélu, le 21 juin 1834, par 99 voix (206 votants, 274 inscrits), contre 97 à M. Drault, il continua de soutenir de ses votes la monarchie de Louis-Philippe jusqu'aux élections de 1837, qui le rendirent à la vie privée.


Retour haut de page