Pierre, Louis, Frédéric Germanès

1797 - 1889

Informations générales
  • Né le 24 mai 1797 à Saint-rémy-de-provence (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 13 février 1889 à Hyères (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 25 septembre 1847 au 24 février 1848
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1847 à 1848, né à Saint-Rémy (Bouches-du-Rhône) le 24 mai 1797, mort à Hyères (Var) le 13 février 1889, il exerça la profession d'avocat. Entré dans la magistrature sous le ministère Martignac il fut nommé, en 1833, juge d'instruction au tribunal d'Avignon, président au même siège en 1840, et chevalier de la Légion d'honneur en 1842.

Le 25 septembre 1847, il fut élu député dans le 1er collège électoral de Vaucluse (Avignon) avec 335 voix sur 538 votants et 623 inscrits, contre 198 voix à M. d'Olivier; il succédait à M. de Cambis, décédé. Il siégea parmi les ministériels et vit sa carrière politique terminée par la révolution de 1848.

Promu officier de la Légion d'honneur le 15 juin 1856, il poursuivit sa carrière de magistrat, et fut admis à la retraite le 18 février 1868, avec le titre de premier président honoraire.

Date de mise à jour: février 2013

Retour haut de page