Joseph, Pierre, Henri Boulay

1787 - 1872

Informations générales
  • Né le 10 janvier 1787 à Grasse (Var - France)
  • Décédé le 11 mars 1872 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 16 décembre 1837 au 2 février 1839
Département
Var
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Var
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Var

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1846, né à Grasse (Var), le 10 janvier 1787, mort à Grasse le 11 mars 1872, il était négociant à Grasse.

Il fut élu, le 16 décembre 1837, député du 4e collège du Var (Grasse), par 229 voix sur 272 votants et 328 inscrits, contre 38 voix à M. Partouneaux, en remplacement de M. Sémerie, décédé. Boulay siégea sur les bancs de la majorité ministérielle, avec laquelle il vota constamment.
Réélu le 2 mars 1839, par 242 voix sur 271 votants et 328 inscrits, contre 25 à M. Pierrhugues, banquier à Paris; puis le 9 juillet 1842, par 214 voix sur 222 votants et 346 inscrits, il opina contre toutes les réformes proposées par l'opposition, se prononça contre l'adjonction des capacités, pour l'indemnité Pritchard, contre la proposition Rémusat relative aux députés fonctionnaires, et contre la proposition relative aux annonces judiciaires.

Date de mise à jour: juillet 2014


Retour haut de page