Marie, Jean-Baptiste, Balthazar Magnier

1792 - 1849

Informations générales
  • Né le 7 janvier 1792 à Ribeauvillé (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 15 novembre 1849 à Saverne (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 9 octobre 1841 au 12 juin 1842
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1841 à 1842, né à Ribeauvillé (Haut-Rhin) le 7 janvier 1792, mort à Saverne (Bas-Rhin) le 15 novembre 1849, il suivit la carrière militaire et parvint au grade de lieutenant-colonel de gendarmerie.

Conseiller-général du Bas-Rhin, chevalier de la Légion d'honneur (5 avril 1814) puis officier (26 juin 1831), il fut élu, le 9 octobre 1841, député du 4e collège du Bas-Rhin (Saverne), par 168 voix (226 votants, 325 inscrits) en remplacement de M. Saglio, décédé.

Il siégea jusqu'à la fin de la législature (1842) dans la majorité conservatrice et quitta alors la vie politique. Le 19 juillet 1849, il fut admis à la retraite comme colonel de cavalerie.

Date de mise à jour: août 2014


Retour haut de page