Auguste Bouchard

1785 - 1872

Informations générales
  • Né le 29 décembre 1785 à Vémars (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 19 octobre 1872 à Vémars (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 février 1833 au 25 mai 1834
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Seine-et-Oise

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1833 à 1839, né à Vémars (Seine-et-Oise), le 29 décembre 1785, mort à Vémars le 19 octobre 1872, il avait appartenu à l'armée.

Retraité comme officier, il s'adonna à l'agriculture, devint maire de Vémars et conseiller général de Seine-et-Oise, puis fut élu le 7 février 1833, député par le 7e collège de son département (Pontoise), avec 252 voix sur 402 votants et 584 inscrits, contre 133 voix accordées au général Darriule. Il s'agissait de remplacer Charles de Lameth, décédé.

Auguste Bouchard fut réélu le 21 juin 1834 par 215 voix (383 votants et 611 inscrits), contre 139 à M. de Berville, et le 4 novembre 1837, par 295 voix (540 votants, 662 inscrits). Conservateur, il vota régulièrement avec la majorité ministérielle, notamment dans la session 1838-39, pour l'adresse amendée favorablement au ministère Molé.

Date de mise à jour: mars 2017


Retour haut de page