Paul, Henri Daru

1810 - 1877

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1810 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 15 avril 1877 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1848, né à Paris, le 30 décembre 1810, mort à Paris, le 15 avril 1877, frère de Napoléon Daru qui fut représentant en 1848 et 1849, il fut destiné de bonne heure à l'état militaire, passa par l'école de Saint-Cyr, et en sortit en 1830 pour aller en Afrique servir en qualité d'officier d'ordonnance du maréchal Clauzel.
Il était capitaine de cavalerie légère, lorsqu'il se retira du service. Attaché quelque temps à l'ambassade de Perse, il revint en France à la fin de 1840, fut élu député le 9 juillet 1842, par le 2e collège de Seine-et-Oise (Saint-Germain-en-Laye), avec 364 voix (624 votants, 794 inscrits), contre M. Breucery, 250 voix. Il siégea dans la majorité conservatrice, et vota en toute occasion avec le ministère, notamment en 1845, pour l'indemnité Pritchard.

Il fut réélu le 1er août 1846, par 542 voix (718 votants, 900 inscrits), contre 161 à M. Coffinières. Il présenta à la Chambre quelques rapports intéressants, notamment sur une pétition des armuriers de Paris, qui se plaignaient d'avoir eu leurs magasins pillés en juin 1832, avril 1834, mai 1836. Chevalier de la Légion d'honneur en 1840, il était aussi commandeur de l'ordre persan « du Lion et du Soleil. »


Retour haut de page