Etienne, Auguste Gervais

1797 -

Informations générales
  • Né le 12 août 1797 à Glos-la-ferrière (Orne - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842, né à Glos-la-Ferrière (Orne) le 12 août 1797, mort à une date inconnue, fils de Jacques Gervais « propriétaire et marchand » et de Marie Gervais, il fut longtemps notaire, maire de Provins, et conseiller général.

Pour le récompenser des services qu'il rendit à la ville, ses concitoyens le nommèrent, le 4 novembre 1837, député du 4e collège électoral de Seine-et-Marne (Provins), par 227 voix sur 470 votants et 553 inscrits, et le réélurent, le 2 mars 1839, par 281 voix sur 461 votants et 556 inscrits. Il siégea au centre, mais vota parfois avec l'opposition dynastique.

Date de mise à jour: août 2014

Retour haut de page