Paul, Charles, Louis, Philippe de Ségur

1809 - 1886

Informations générales
  • Né le 25 avril 1809 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 14 janvier 1886 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1848, né à Paris le 25 avril 1809, mort à Paris le 14 janvier 1886, fils de Philippe Paul de Ségur qui fut pair de France, propriétaire, conseiller général de Seine-et-Marne, il fut élu député du 3e collège électoral de Seine-et-Marne (Fontainebleau) le 9 juillet 1842, par 315 voix (538 votants, 573 inscrits), contre 215 à M. Lebeuf, député sortant, et fut réélu le 1er août 1846, par 299 voix (543 votants, 594 inscrits), contre 237 à M. Lebeuf.

Partisan de la monarchie de Juillet, dont il se faisait le prosélyte dans les salons, il soutint constamment le pouvoir et vota pour l'indemnité Pritchard et contre la proposition Rémusat.

Il rentra dans la vie privée aux événements de 1848.


Retour haut de page