Marie, Maximilien Magnier de Maisonneuve

1797 - 1844

Informations générales
  • Né le 25 mars 1797 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 28 août 1844 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 12 décembre 1840 au 12 juin 1842
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 28 août 1844
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1840 à 1844, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 25 mars 1797, mort à Paris le 28 août 1844, propriétaire, il fut élu député du 1er collège du Bas-Rhin (Strasbourg), le 12 décembre 1840, en remplacement de M. Carl appelé aux fonctions de procureur du roi, par 243 voix (397 votants) ; il siégea dans la majorité ministérielle.

Réélu, le 9 juillet 1842, par 254 voix (395 votants), il fut nommé directeur au ministère du Commerce, et dut se représenter devant ses électeurs, qui lui renouvelèrent son mandat, le 17 juin 1843, par 288 voix (314 votants). Il continua de soutenir le ministère Guizot. Décédé au mois d'août 1844, il fut remplacé, le 28 septembre suivant, par M. de Hell.


Retour haut de page