Jean, Germain Leverdays

1772 - 1849

Informations générales
  • Né le 31 août 1772 à Mortain (Manche - France)
  • Décédé le 11 avril 1849 à Mortain (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 27 novembre 1832
Département
Manche
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1832, né à Mortain (Manche) le 31 août 1772 « du légitime mariage de maître Jean François Le Verdays avocat et de dame Charlotte Michelle Boré son épouse », mort à Mortain le 11 avril 1849, il exerçait la médecine dans cette localité.

Le 5 juillet 1831, il fut élu député du 7e collège de la Manche (Mortain), par 145 voix sur 195 votants et 274 inscrits, contre 89 à M. Costaz, ancien membre du Tribunat. M. Leverdays siégea dans la majorité conservatrice. Démissionnaire l'année d'après, il fut remplacé, le 27 décembre 1832, par M. Legrand.

Date de mise à jour: août 2013


Retour haut de page