Marie, Lucien Lebrun

1746 -

Informations générales
  • Né le 4 décembre 1746 à Vernon (Eure - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er mai 1792 au 20 septembre 1792
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Vernon (Eure) le 4 décembre 1746, il y mourut en 1830.

Il était administrateur à Vernon-sur-Seine, lorsqu'il fut élu, le 2 septembre 1791, deuxième suppléant à l'Assemblée législative par le département de l'Eure, avec 227 voix (312 votants).

Admis à siéger comme titulaire le 1er mai 1792, en remplacement de M. Legendre démissionnaire, il n'eut qu'un rôle effacé jusqu'à la fin de la session. Il fut élu maire de Vernonnet (Eure) en décembre 1792 et le demeura pendant un an (Cette commune indépendante alors fusionna avec Vernon sous le Consulat en octobre 1804).

Secrétaire du directoire du département sous le Directoire, il devint commissaire du gouvernement auprès du tribunal de première instance des Andelys (Eure) en 1800, puis procureur impérial du même tribunal, puis procureur du roi sous la Restauration toujours aux Andelys


Retour haut de page