Pierre, Louis, Charles Debelleyme

1814 - 1871

Informations générales
  • Né le 3 mai 1814 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 20 mars 1871 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1845 au 6 juillet 1846
Département
Loir-et-Cher
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1845 à 1846, né à Paris, le 3 mai 1814, mort à Paris, le 20 mars 1871, il était le fils aîné de Louis-Maurice Debelleyme (Voir ce nom).

Il suivit, lui aussi, la carrière de la magistrature, devint juge au tribunal de la Seine, et, le 20 septembre 1845, en remplacement de M. Raguet-Lépine, nommé pair de France, fut élu député du 3e collège de Loir-et-Cher (Vendôme), par 286 voix sur 528 votants, contre 241 à M. Dessaignes.

M. Debelleyme fils s'était engagé par écrit à voter avec l'opposition ; il tint parole, et se prononça notamment pour la proposition relative à la réduction du nombre des députés fonctionnaires.


Retour haut de page