Jean, Jacques Coulmann

1796 - 1870

Informations générales
  • Né le 3 janvier 1796 à Brumath (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 17 septembre 1870 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Bas-Rhin
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Brumath (Bas-Rhin), le 3 janvier 1796, mort à Paris, le 17 septembre 1870, avocat à Paris, il devint au lendemain de la révolution de 1830, maître des requêtes au Conseil d'Etat.

Le 5 juillet 1831, il fut élu député du 3e collège du Bas-Rhin (Strasbourg). M. Coulmann ne tarda pas à prendre à l'égard du pouvoir une attitude indépendante qui se manifesta dans plusieurs circonstances. Il protesta, notamment, en 1832, contre l'emploi par les ministres des expressions inconstitutionnelles de « roi de France » et de « sujets du roi », et signa, le 28 mai de la même année, le compte-rendu des députés de l'opposition à leurs commettants. En 1833, il se récusa lors du procès intenté au journal la Tribune. M. Coulmann échoua, aux élections du 21 juin 1834, avec 163 voix contre 254 accordées à l'élu, M. Schauenbourg. Il fut encore candidat, sans plus de succès, le 1er août 1846, n'ayant obtenu que 274 voix contre M. Lemasson, élu par 429 suffrages.


Retour haut de page