Joseph, François, Xavier Lejoindre

1798 - 1858

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1798 à Haguenau (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 8 juillet 1858 à Wissenbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 1er janvier 1836
Département
Bas-Rhin
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1836, né à Haguenau (Bas-Rhin) le 1er juillet 1798, fils de Jean Louis Lejoindre, garde magasin des vivres de la ville de Haguenau et de Marie Joséphine Hallez, mort à Wissembourg (Bas-Rhin) le 8 juillet 1858, il était juge d'instruction au tribunal de Wissembourg, lorsque le 6e collège électoral du Bas-Rhin l'envoya siéger à la Chambre des députés, le 21 juin 1834, par 98 voix (118 votants, 150 inscrits). M. Lejoindre prit place au centre gauche et vota avec le « tiers-parti ».

Ayant donné sa démission de député au cours de la législature, il fut remplacé, le 23 janvier 1836, par le général Schramm. Il se consacra entièrement à ses fonctions judiciaires, fut nommé président du tribunal de Wissembourg, et retraité, avec ce titre, le 16 février 1859. Chevalier de la Légion d'honneur (1er mai 1843).

Date de mise à jour: janvier 2014


Retour haut de page