Georges, Frédéric Schutzenberger

1799 - 1859

Informations générales
  • Né le 8 avril 1799 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 24 janvier 1859 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 1er juillet 1845
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1845, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 8 avril 1799, mort à Strasbourg le 24 janvier 1859, il fit son droit et fut reçu agrégé en 1829.

Devenu professeur à la faculté de Strasbourg, maire de cette ville (de 1837 à 1848) et conseiller général, il fut élu, le 9 juillet 1842, député du 2e collège du Bas-Rhin (Strasbourg), par 223 voix (311 votants, 404 inscrits). Il prit place au centre gauche, vota contre l'indemnité Pritchard, donna sa démission, et fut remplacé, le 26 juillet 1845, par M. Renouard de Bussière. Chevalier de la Légion d'honneur (1840), il reprit ses fonctions à la faculté de droit de Strasbourg et les exerça jusqu'à sa mort.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page