Louis, Charles, Théodore Lemasson

1789 - 1858

Informations générales
  • Né le 11 janvier 1789 à Versailles (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 30 octobre 1858 à Metz (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1840 à 1848, né à Versailles (Seine-et-Oise) le 11 janvier 1789, mort à Metz (Moselle) le 30 octobre 1858, il fut élève de l'Ecole polytechnique, et en sortit ingénieur des ponts et chaussées.

Il franchit successivement tous les degrés de la hiérarchie, et devint, sous Louis-Philippe. ingénieur en chef à Metz, puis inspecteur divisionnaire-adjoint. Il était attaché, en cette dernière qualité, au service des chemins de fer, et était spécialement préposé à l'inspection des lignes de Paris sur Strasbourg, de Paris sur Dijon, de Dijon à Mulhouse, etc., lorsqu'il fut élu, le 1er août 1846, député du 3e collège du Bas-Rhin (Haguenau), par 429 voix (705 votants, 796 inscrits), contre 274 à M. Coulmann.

M. Lemasson, élu comme conservateur, siégea dans la majorité ministérielle et gouvernementale jusqu'à la révolution de février 1848, qui mit fin à sa carrière politique. Il fut promu, dans la suite, inspecteur général des ponts et chaussées, et il remplissait encore ces fonctions lorsqu'il mourut (1858).

Officier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page