Joseph Andrieu

1815 - 1872

Informations générales
  • Né le 11 février 1815 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 8 janvier 1872 à Oran (Algérie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 12 mai 1871
Département
Anciens départements d'Algérie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant d'Oran, à l'Assemblée nationale de 1871, né le 11 février 1815, mort à Oran, le 8 janvier 1872.

Elu par le département d'Oran le 1er sur deux, lors des élections du 8 février 1871, à l'Assemblée nationale, par 7 028 voix sur 10 167 inscrits, il donna sa démission, le 12 mai suivant.

Date de mise à jour: mai 2017


Retour haut de page