Etienne, Jacques Dupouy

1772 - 1839

Informations générales
  • Né le 9 octobre 1772 à Dunkerque (Nord - France)
  • Décédé le 1er décembre 1839 à Dunkerque (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Nord
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Dunkerque (Nord) le 9 octobre 1772, mort à Dunkerque le 1er décembre 1839, il était négociant dans cette ville.

Grenadier dans la garde nationale en 1791, il en devint sous lieutenant l'année suivante. Sous lieutenant de chasseurs en pluviôse an II, il fut nommé adjoint à l'état major de la citadelle de Lille en ventôse, adjoint à l'état major du général Laurent de l'armée du Nord en nivôse an III et adjoint aux adjudants généraux de la même armée en messidor; il fut promu au grade de lieutenant en messidor an IV et démissionna le 12 prairial an V.

Nommé lieutenant des grenadiers de la garde en brumaire an XIV, il en devint capitaine en octobre 1807 et en prit le commandement en septembre 1812. Nommé chef de bataillon commandant la deuxième cohorte en mai 1815, il prit le commandement supérieur de la garde nationale en septembre 1819.

Membre de la chambre de commerce en novembre 1815, et membre du conseil municipal en avril 1816, il entra au conseil général du commerce, à Paris, en janvier 1820 et fut élu vice-président de la chambre de commerce en décembre de la même année.

Il renonça à ses fonctions dans la garde nationale en mai 1822.

Fait chevalier de la Légion d'honneur (29 octobre 1828), il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 6e collège du nord (Dunkerque), par 169 voix sur 291 votants et 363 inscrits, contre 111 à M. Ardéachon. Il vota avec la majorité conservatrice jusqu'à la fin de la législature, et ne se représenta point en 1834. Conseiller général du Nord.

Date de mise à jour: août 2013


Retour haut de page