Pierre, Guillaume Merlin de Maingoval

1803 - 1889

Informations générales
  • Né le 8 décembre 1803 à Douai (Nord - France)
  • Décédé le 21 juillet 1889 à Glaigues (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1848, né à Douai (Nord) le 8 décembre 1803, mort au château de Glaigues (Oise) le 21 juillet 1889, ancien officier, propriétaire à Valenciennes, il fut élu député du 10e collège du Nord (Valenciennes), le 9 juillet 1842, par 361 voix (715 votants, 774 inscrits), contre 351 à M. Boulanger, et fut réélu, le 1er août 1846, par 438 voix (866 votants, 942 inscrits), contre 188 à M. Portalis et 110 à M. Boulanger.

M. de Maingoval siégea au centre, dans la majorité ministérielle, vota pour l'indemnité Pritchard, et repoussa toutes les propositions libérales.

La révolution de février 1848 le rendit à la vie privée.


Retour haut de page