Jean-François Génot

1783 - 1850

Informations générales
  • Né le 17 mai 1783 à Metz (Moselle - France)
  • Décédé le 1er janvier 1850 à Metz (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 6 octobre 1831 au 25 mai 1834
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Metz (Moselle) le 17 mai 1783, mort à Metz le 1er janvier 1850, fils de Jean Genot, huissier au parlement, et de Madeleine Dion, il se fit inscrire au barreau de Metz, où il acheta ensuite une étude d'avoué.

Conseiller municipal de Metz et membre du conseil général de la Moselle, il était juge-suppléant au tribunal de 1re instance de Metz, lorsque l'option de M. Semellé pour Sarreguemines détermina une vacance dans le 3e collège électoral de ce département (Metz). M. Genot fut élu député le 6 octobre 1831, par 85 voix (165 votants, 209 inscrits). Il vota généralement avec la majorité, et fut réélu le 21 juin 1834, par 79 voix (170 votants, 211 inscrits), contre 69 à M. Perruchot. Il quitta la Chambre en 1837.

Retour haut de page