Nicolas, Joseph, Marie Le Gall

1787 - 1860

Informations générales
  • Né le 8 août 1787 à Auray (Morbihan - France)
  • Décédé le 28 avril 1860 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Morbihan
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Auray (Morbihan) le 8 août 1787 « du légitime mariage de noble maître Louis Nicolas Le Gall de Klinon, avocat en parlement, notaire royal et ancien maire d'Auray et de Dame Sainte Magdelaine Vincente Millon de Saint Goustan » , mort à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 28 avril 1860, il étudia le droit et entra dans la magistrature.

Devenu conseiller à la cour royale de Rennes, il fut élu, le 21 juin 1834, député du 4e collège du Morbihan (Hennebont) par 95 voix sur 159 votants, 221 inscrits, contre 56 à M. de Robien.

Il siégea parmi les partisans du « juste milieu », et soutint le ministère jusqu'en 1837. M. Legall fut admis à la retraite, le 12 octobre 1858, comme conseiller à la cour impériale de Rennes. Chevalier de la Légion d'honneur (1854).

Date de mise à jour: janvier 2014

Retour haut de page