Benjamin, Louis Jan-Lagillardaie

1789 - 1852

Informations générales
  • Né le 30 novembre 1789 à Pontivy (Morbihan - France)
  • Décédé le 1er mai 1852 à Pontivy (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Morbihan
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Morbihan
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842, né à Pontivy (Morbihan) le 30 novembre 1789, mort à Pontivy le 1er mai 1852, il étudia le droit et s'inscrivit comme avocat au barreau de sa ville natale.

Le 4 novembre 1837, il fut élu député du 5e collège du Morbihan par 137 voix (217 votants, 265 inscrits). Il siégea au centre et fit partie, jusqu'en 1839, de la majorité dévouée à la politique du cabinet Molé. Il n'eut d'ailleurs qu'un rôle assez obscur. « M. de Lagillardaie ne parle pas, disait un biographe, mais il se lève et s'assied selon la manœuvre ministérielle, et dépose, tout comme un autre, sa boule obéissante dans l'urne des destinées de la France légale. »

Réélu, le 2 mars 1839, par 115 voix (228 votants), il continua d'opiner dans le sens conservateur, et quitta la Chambre aux élections de 1842.

Retour haut de page