Jean, Eugène Laurent

1802 - 1882

Informations générales
  • Né le 14 décembre 1802 à Port-louis (Morbihan - France)
  • Décédé le 5 avril 1882 à Lorient (Morbihan - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 24 juillet 1841 au 12 juin 1842
Département
Morbihan
Groupe
Opposition dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1841 à 1842, né à Port-Louis (Morbihan) le 14 décembre 1802, fils de Jean Baptiste Laurent, négociant et de Marie Vincente Bodenan, mort à Lorient (Morbihan) le 5 avril 1882, il fut élève de l'Ecole polytechnique et en sortit ingénieur des ponts et chaussées.

Il remplissait ces fonctions à Lorient, lorsqu'il fut élu, le 24 juillet 1841, député du 3e college du Morbihan, par 108 voix sur 208 votants, contre 100 à M. Hello, en remplacement de M. Ledéan, décédé. M. Laurent vota généralement avec l'opposition dynastique, pour les propositions tendant à établir l'incompatibilité de certaines fonctions publiques avec le mandat de député, pour l'adjonction des capacités au corps censitaire, etc. Il ne fut pas réélu en 1842.

Il exerça encore les fonctions de maire de Lorient en 1869 et 1870. Chevalier de la Légion d'honneur, du 4 février 1846.

Date de mise à jour: août 2014

Retour haut de page