Barthélemy, Ange, Xavier Guillo Du Bodan

1753 - 1842

Informations générales
  • Né le 3 décembre 1753 à Vannes (Morbihan - France)
  • Décédé le 2 mars 1842 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 9 octobre 1803 au 1er juillet 1805
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an XII, né à Vannes (Morbihan) le 3 décembre 1753, mort à Vannes le 2 mars 1842, il appartenait à une vieille famille de Vannes.

Fermier des dîmes de l'évêché, il fut nommé officier municipal de Vannes en 1790, et fut élu, le 6 septembre 1791, 3e député suppléant du Morbihan à l'Assemblée législative, sans être appelé à y siéger.

Successivement commissaire près le tribunal du district, administrateur du département (novembre 1792), il fut arrêté (octobre 1793) comme suspect de fédéralisme, par ordre de Prieur de la Marne, alors en mission, et ne recouvra sa liberté qu'au 9 thermidor.

Président de la Société populaire de Vannes (floréal an III), il occupa (germinal an VI) le siège d'accusateur public à Vannes.

En l'an VIII, il entra au conseil de préfecture du Morbihan, et, le 16 vendémiaire an XII, fut élu, par le Sénat conservateur, député de ce département au Corps législatif.

Il fut de nouveau nommé conseiller de préfecture de son département, le 27 juillet 1808, et mourut à Vannes, à un âge avancé, membre de la commission des hospices.


Retour haut de page