Alexandre, Louis, Henri de Vaucelle

1798 - 1851

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1798 à Argentan (Orne - France)
  • Décédé le 12 août 1851 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Argentan (Orne) le 14 novembre 1798, mort à Paris le 12 août 1851, il était propriétaire à la Pooté (Mayenne).

En remplacement de M. Dumans démissionnaire, il fut élu, le 28 octobre 1830, par 149 voix (222 votants, 262 inscrits) député du grand collège de la Mayenne. Il prêta serment au gouvernement de Louis-Philippe, n'eut qu'un rôle parlementaire effacé, et échoua, le 5 juillet 1831, dans le 4e collège du même département (Mayenne extra-muros), avec 54 voix contre 183 à l'élu, M. de Rumigny. Il se représenta sans plus de succès, le 21 juin 1834, et obtint alors 71 voix contre 177 à l'élu, M. Letourneux.


Retour haut de page