Charles, Armand de Failly

1780 - 1847

Informations générales
  • Né le 22 mai 1780 à Delut (Meuse - France)
  • Décédé le 1er décembre 1847 à Eclaron (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Haute-Marne
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 11 juin 1835
Département
Haute-Marne
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1835, né à Délut (Meuse) le 22 mai 1780, mort à Eclaron (Haute-Marne) le 1er décembre 1847, il suivit la carrière des armes et parvint au grade de chef d'escadron d'artillerie, avec lequel il quitta l'armée.

Elu, le 5 juillet 1831, par 197 voix (262 votants, 314 inscrits) député du 4e collège de la Haute-Marne (Vassy), en raison des opinions libérales qu'il professait sous la Restauration, M. de Failly siégea dans la majorité gouvernementale et vota pour le ministère.

« Le ministère, lit-on à son sujet dans le Compte rendu de la session législative publié en 1832 par la Société Aide-toi, le Ciel t'aidera! a su l'épouvanter comme tant d'honorables des centres. Le salut de la France est à ses yeux dans le système du 13 mars. Nous croyons que chez lui cette conviction, quelque déplorable qu'elle soit, est cependant désintéressée. »

M. de Failly obtint sa réélection, le 21 juin 1834, par 208 voix sur 240 votants et 312 inscrits, et continua d'approuver les actes du gouvernement ; le 11 juin 1835, il donna sa démission de député et fut remplacé par M. de Beaufort. - Conseiller général de la Haute-Marne et officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: décembre 2013


Retour haut de page