Pierre, François Martinet

1783 - 1866

Informations générales
  • Né le 6 février 1783 à Nouatre (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 18 mars 1866 à Châtellerault (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842, né à Nouatre (Indre-et-Loire) le 6 février 1783, mort à Châtellerault (Vienne) le 18 mars 1866, avocat à Châtellerault et conseiller municipal de cette ville, il fut élu, le 14 novembre 1837, député du 2e collège de la Vienne (Châtellerault), par 166 voix (308 votants, 360 inscrits).

Réélu, dans le même collège, le 2 mars 1839, par 156 voix (283 votants), il siégea dans les rangs de l'opposition libérale, combattit le ministère Molé, et vota :
- pour les incompatibilités,
- pour l'adjonction des capacités,
- pour les fortifications de Paris,
- contre la dotation du duc de Nemours,
- contre le recensement.

Ayant échoué, le 9 juillet 1842 avec 134 voix contre 204 à l'élu, M. Proa, M. Martinet vécut dès lors en dehors des affaires publiques.


Retour haut de page