Marc-Antoine du Cayla de Montblanc

1767 - 1857

Informations générales
  • Né le 23 mai 1767 à Saint-chély (Lozère - France)
  • Décédé le 28 avril 1857 à Aumont (Lozère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Lozère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Saint-Chély (Lozère), le 23 mai 1767 « légitime à noble Dominique de Cayla et à dame Marie Magdelaine Dallo », mort à Aumont (Lozère), le 28 avril 1857, il fut maire d'Aumont en 1792.

Il commanda la garde nationale de cette ville et devint conseiller général de la Lozère. Le 5 juillet 1831, du Cayla de Montblanc fut élu député par le 3e collège de la Lozère (Marvéjols). Il siégea, durant toute la législature, dans la majorité ministérielle. Il était chevalier de la Légion d'honneur, du 9 octobre 1832.

Date de mise à jour: décembre 2013


Retour haut de page