Bernard, Florian Bouet

1798 - 1880

Informations générales
  • Né le 18 décembre 1798 à Saint-vincent (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 10 mars 1880 à Agen (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 19 août 1837 au 3 octobre 1837
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 6 avril 1839
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 4 mai 1839 au 12 juin 1842
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 18 juillet 1844
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1846, né à Saint-Vincent (Lot-et-Garonne), le 18 décembre 1798, fils du « citoyen Antoine Daniel Bouet, commissaire du directoire exécutif, et de Marthe Duran, son épouse », mort à Agen (Lot-et-Garonne), le 10 mars 1880, il entra dans la magistrature, et était avocat général à la Cour d'Agen, quand il fut élu, le 19 août 1837, député du 2e collège de Lot-et-Garonne (Agen), en remplacement de M. Merle-Massonneau, démissionnaire.

Il siégea dans la majorité conservatrice et vota avec elle. Réélu, le 4 novembre 1837, par 206 voix sur 370 votants et 489 inscrits, puis le 2 mars 1839, il obtint encore le renouvellement de son mandat, à l'occasion de sa nomination comme président de chambre, le 23 avril 1842, puis aux élections générales du 9 juillet de la même année.

M. Bouet donna sa démission de député en 1844, et rentra dans la vie privée. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 5 mai 1840.

Date de mise à jour: octobre 2013


Retour haut de page