Armand, Charles, Alexandre Duhamel de Fougeroux

1781 -

Informations générales
  • Né le 4 juillet 1781 à Paris (Seine - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 23 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Loiret
Groupe
Ministériel modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris le 4 juillet 1781, mort à une date inconnue, il appartint à la magistrature sous la Restauration.

Juge honoraire, il se présenta, sans succès, le 9 mai 1822, comme candidat à la députation, dans le 3e arrondissement du Loiret (Pithiviers), et n'y obtint que 104 voix contre 116 à M. Laisné de Ville-l'Evêque, élu. M. Duhamel de Fougeroux fut plus heureux le 23 février 1824 : la même circonscription lui donna 176 voix (235 votants, 275 inscrits), contre 56 au même concurrent, et l'envoya siéger à la Chambre des députés.

Il fit partie de la majorité, dont il se sépara pourtant en quelques circonstances.

M. de Fougeroux ne fit point partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: mars 2018

Retour haut de page